Когда мы смотрим на планеты, мы видим их в прошлом
Недавно узнал, что,когда мы смотрим на планеты, мы видим их в прошлом, видим очень старое изображение, которых уже в это время может и не существовать, вопрос как можно видеть то чего может уже не существовать?
ну так и есть.
свет от галактик идет тысячи лет.
мы смотрим в прошлое.
Я тебя удивлю, но так буквально со всем, что ты видишь. Свет от лампочки до тебя идёт со скоростью 300 000 км/с, то есть если ты смотришь на лампочку в метре от тебя, то ты видишь её такой, какой она была 1/3*10^8 с. назад. И чё? Что поменялось? Да, задержка меньше, чем в случае звёзд, но суть та же. Но почему-то удивляет именно в отношении звёзд. Почему? Циферка больше щекочет мозг?
А видеть можно очень просто. Ты видишь не объект, а излучаемый им свет. Ты реагируешь на него. Как только он отделился от исчтоника, есть источник, или исчез - уже летящей волне покх.
...Также не следует бояться грома от молнии, поскольку мы слышим гром гораздо позже, как он грянул...
От планет, от которых свет идёт к нам в глаз, картинка задерживается 3 минут до 15 минут - вот на столько "старыми" мы и видим их. Я имею в виду от Меркурия до Сатурна.
18 февраля 2021 года исследовательский аппарат НАСА "Персеверанс" совершил мягкую посадку на Марс. Операция проходила в автоматическом режиме, ее ход передавался на Землю по радиоканалу, а специалисты НАСА в центре управления могли только наблюдать за процессом. Оперативное управление с Земли исключалось, так как процесс протекал динамично, а радиосигнал, посланный с Земли, доходил бы до аппарата с запозданием в 11 минут. Но и сигнал, посланный с Марса, проходил это расстояние в обратном направлении ровно столько же. Поэтому наблюдатели знали, что аппарат уже достиг поверхности Марса, произошла либо мягкая посадка, либо авария и марсоход разбился. Они видели на своих экранах процесс, уже произошедший и закончившийся 11 минут назад. Всю эту операцию можно посмотреть в записи, в сети она есть.
Звезды (кроме Солнца) отстоят от Земли во много раз дальше, чем Марс, а скорость света и радиоволн одинаковая. Поэтому происходящее на этих звездах и планетах мы видим с куда большей задержкой. И да, действительно, мы можем таким образом видеть события, произошедшие на этих объектах очень давно.