Как убрать нежелательное поведение у сфинкса?

Лизавета Лабутина Ученик (95), на голосовании 4 месяца назад
Здравствуйте! Завели Донского сфинкса 1,5 года назад, был дикий, постоянно кусался и не давал себя гладить, сейчас стал более ласковый, спит с нами и по большей части с ним нет проблем, но у нас появился ребенок и кот начал чаще чем обычно устраивать дикие забеги, не смотрит куда прыгает, везде лезет, местами агрессию проявляет, боюсь за ребенка, что делать с дикостью кота? Сначала закрывали его в ванной за плохое поведение, ругали, но он стал ещё больше агрессию проявлять..
Голосование за лучший ответ
Александр Волков Мудрец (13326) 5 месяцев назад
Понимаю вашу озабоченность, особенно в связи с появлением ребенка в доме. Донской сфинкс — это довольно независимая порода с уникальными поведенческими особенностями, и иногда их поведение может быть довольно интенсивным, особенно если они чувствуют стресс или конкуренцию за внимание.

Вот несколько рекомендаций, как можно справиться с агрессией и "дикостью" кота, чтобы улучшить ситуацию:

1. Не используйте наказания
Закрытие кота в ванной и ругань могут только усугубить проблему. Сфинксы чувствительны к стрессу, и такие методы могут вызвать у них чувство беспокойства и недовольства, что приведет к еще большей агрессии и избеганию взаимодействия с вами. Вместо наказания используйте положительное подкрепление.

2. Обеспечьте пространство и укрытия
Кот может чувствовать себя уязвимым или некомфортно в доме с ребенком. Убедитесь, что у него есть безопасное место, куда он может retreat (например, в шкаф или на полку), где он будет чувствовать себя в безопасности и не будет сталкиваться с малышом. Это пространство поможет ему восстанавливать спокойствие, когда ему нужно уединение.

3. Уделяйте внимание и время коту
С учетом того, что теперь внимание вашей семьи делится между ребенком и котом, сфинкс может почувствовать себя обделенным и начать проявлять агрессивное поведение. Найдите время для игр с ним, уделяйте внимание, чтобы кот чувствовал, что его любят и ценят, несмотря на появление нового члена семьи.

4. Социализация с ребенком
Если поведение кота связано с ребенком, важно постепенно и мягко познакомить их друг с другом. Не форсируйте близкий контакт, особенно если кот еще не привык к ребенку. Дайте ему возможность адаптироваться к его присутствию. Обучите ребенка, как правильно обращаться с котом, например, не тянуть его за хвост или не пытаться обнимать его без разрешения.

5. Поиграйте с котом и используйте игрушки
Для снятия напряжения и избежания "диких забегов" обеспечьте коту достаточно физических и умственных нагрузок. Игры с котом (например, с игрушками на веревочке или мячиками) могут помочь ему выплеснуть энергию в безопасной форме. Когда кот занят играми, это снижает вероятность появления агрессивных или беспокойных реакций.

6. Медикаменты (по рекомендации ветеринара)
В случае серьезных проявлений агрессии или стресса, можно обсудить с ветеринаром возможность использования препаратов для успокоения животного, но это должно быть сделано только после консультации с врачом, чтобы исключить проблемы со здоровьем.

7. Обогащение среды
Порой агрессивное или "дикое" поведение вызвано скукой или недостаточной стимуляцией. Обогащение среды с помощью когтеточек, платформ для лазания или интерактивных игрушек поможет коту избежать стресса и неправильного поведения.

8. Постепенные изменения
Если кот не привык к присутствию маленьких детей, важно позволить ему привыкнуть к изменению в доме постепенно. Он может не сразу адаптироваться к новому ритму жизни, и важно проявить терпение.

Процесс адаптации может занять время, особенно когда в доме появляется ребенок. Но с терпением и положительным подходом можно улучшить поведение кота и сделать его взаимодействие с вами и ребенком более гармоничным.
Орион Ученик (167) 5 месяцев назад
Лизавета вам лучше зайти или вступить в группу любителей сфинксов