Задача по "основам права"

Александра Берестова Ученик (131), на голосовании 3 месяца назад
Производственный кооператив в силу того, что в нем осталось менее 5 человек его членов, без соответствующего решения общего собрания был ликвидирован и на его основе создано полное товарищество.
Дайте правовой комментарий о возможности такого исхода дела (по кодексу рф об административных правонарушениях).
Голосование за лучший ответ
Максим Пятых Мастер (1494) 4 месяца назад
Для получения правового комментария к этой задаче рекомендуется обратиться к юристу.

Решение о ликвидации производственного кооператива, в котором осталось менее 5 человек его членов, без соответствующего решения общего собрания, может быть отменено в судебном порядке на основании заявления заинтересованного лица.
Это объясняется тем, что согласно статье 106.6 Гражданского кодекса РФ производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество. В данном случае решение не было принято единогласно, поэтому подлежит отмене в судебном порядке.

Также согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по иску учредителя (участника) в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.