Города заброшенные со времён Царской России?

Володя Рюриков Ученик (168), закрыт 3 недели назад
Есть ли в нашей стране такие места или населенные пункты, заброшенные ещё до революции? С советских времён много чего заброшено ясное дело, но есть ли города/места, которые даже в самые активные годы СССР остались заброшенными и нетронутыми
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (135426) 3 недели назад
Закрытие морского пути привело к тому, что английские, голландские, а также большая часть русских купцов перестали торговать в Мангазее, это привело к экономическому упадку города. В 1619 году произошёл большой пожар, после него город не смог оправиться, и Мангазея исчезла: вначале как город, порт и торговая фактория, а затем и как историческое и географическое понятие. Глухие отзвуки о существовании в древности «златокипящей Мангазеи» остались в преданиях, легендах, устном творчестве и немногочисленных документах, похороненных в архивах. Историки и географы долгое время не проявляли никакого интереса к легендарному сибирскому городу. В культурном, историческом и географическом аспектах Мангазея повторила судьбу гомеровской Трои: с течением времени Мангазею стали считать легендарным городом — никогда не существовавшим на самом деле и, видимо, просто выдуманным и опоэтизированным в народной памяти и культуре национального фольклора.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мангазея Орлец — средневековый русский город в Заволочье, существовавший в XV веке.
Упоминается в летописном «Списке русских городов дальних и ближних».

В 1397 году жители Орлеца добровольно перешли под власть московского князя, что вызвало резкое недовольство Новгорода. Летом 1398 года большое новгородское войско численностью около восьми тысяч человек осадило мятежный город и после месячного «облежания» принудило его к сдаче.
Из-за опасения повторной измены Орлец был разрушен.

В середине 1860-х годов заброшенное городище обнаружил, идентифицировал и исследовал архангельский любитель старины А. Г. Тышинский. В 1869 году о своей находке он сообщил участникам 1-го Русского археологического съезда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орлец_(город)
Остальные ответы
Robot Fish Мудрец (11727) 3 недели назад
По ощущениям это пол России
Black Cat Against Мудрец (19458) 3 недели назад
С-Пб
если б не забросили - коммунисты там н епоявились бы