Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое оптические иллюзии? Каких типов они бывают?

Наташа Егорова Мудрец (19302), закрыт 15 лет назад
Подробнее, с фото
Лучший ответ
Михаил Мыслитель (5408) 15 лет назад
Оптические иллюзии - это оптический обман нашего мозга. Глаз видит, что рисует один объект, однако мозг понимает этот объект по-своему. Когда глаз получает картинку - включается большое количество процессов в нашем мозге. Мы начинаем анализировать этот процесс, как компьютер. Начинается анализ расположения основных граней и углов, структура цвета или позиция источников света. И во многих случаях этот анализ бессознательно является неточным - проходит кореция зрительных образов. Различают разные типы оптических иллюзий. Рассмотрим некоторые из них.
Иллюзии восприятия цвета- в основе этих оптических иллюзий лежит то, что объекты имеют одинаковое освещение, но так изображенные, что мозг "думает", что они имеют разные оттенки, цвета и т. д
Иллюзии движения - это иллюзии, когда когда статический и неподвижный рисунок "оживает" и начинает двигаться, или начинает вертеться в одну, а затем в другую сторону (ярким примером этого - есть иллюзия девушки, которая вертится) . Есть рисунки, которые пульсируют, хотя в действительности - это есть статический рисунок.
Невозможные рисунки - на первый взгляд - обычный рисунок, однако когда поприсмотреться внимательнее, можно заметить очень много разных парадоксов. Одним из первых начал создавать такие рисунки известен голандский график Морис Корнелис Ешер.
Иллюзии восприятия глубины - неадекватное восприятие элемента и его свойств. Наиболее изученными являются иллюзии, которые образуются при зрительном восприятии двумерных контурных изображений. Мозг бессознательно видит рисунки только одинвыпуклые (одинвгибающие) . Восприятие зависит от направления внешнего освещения. .
Иллюзии восприятия размера - оковимирни оценки реальных величин очень сильно зависят от характера фона изображения. Это относится к довхин, площадей, радиусам кривизны, углов, форм, и т. д
Перевернутые изображения- вид оптической иллюзии, когда от направления взгляда зависит характер объекта, который воспринимается.
Стерео-иллюзии - стереопари, которые наложены на периодическую структуру позволяются наблюдать стереозображення так же, как и обычную стереопару. Периодическое изображение облегчает "разведение" глаз (как правило на бесконечность) , что после фокусировки глаз на расстоянии несколько десятков сантиметров дает увидеть стереозображення. Метод позволяет частично совмещать изображение стереопари, снимая ограничение на их размер, но налагает некоторые ограничения на содержание рисункив и практически рассчитывается с помощью компьютеров.
Парейдолични иллюзии - это иллюзорное восприятие реального объекта. В отличие от двойных изображений, картинок на распознавание образов, где изображение создано специально, чтоб провоцировать возникновение иллюзий, парейдолии возникают при восприятии самих объектов. Например, при рассматривании узоров ковра или обоив, трещин и пятен на потолках, тучах можно увидеть фантастические пейзажи, лица людей, зверел и т. д
Остальные ответы
Дима Сахаров Гуру (2632) 15 лет назад
Первый ответ очень исчерпывающий, и добавить-то нечего, скажу только, что иллюзиями я тоже интересовался, очень забавная штуковина! : )
Источник: Котелок.