Помогите пж Срочно надо

Кто ты? Я Ученик (53), открыт 10 часов назад
Сочинение-рассуждение "Что такое талант?" А.С.Пушкина "Моцарт и Сальери".
2 ответа
Иван Кузьмичёв Знаток (315) 10 часов назад
**Сочинение-рассуждение: "Что такое талант?" на основе произведения А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери"**

Талант — это понятие, которое всегда вызывало интерес и споры. Что же такое талант? Это дар, особая способность, которая позволяет человеку достигать выдающихся результатов в определенной области. В произведении А.С. Пушкина "Моцарт и Сальери" автор поднимает вопрос о природе таланта, его ценности и, возможно, даже о его трагичности.

Сюжет пьесы разворачивается вокруг двух великих композиторов — Моцарта и Сальери. Моцарт, обладая гениальным талантом, создает музыку, которая волнует и вдохновляет. Его произведения полны жизни и света, они словно пронизаны божественным вдохновением. Сальери, напротив, представляет собой образ человека, который, хотя и обладает определенными музыкальными способностями, никогда не достигнет таких высот, как его талантливый современник.

Пушкин через диалоги героев показывает, как талант может быть источником как восхищения, так и зависти. Сальери, осознавая свое посредственное положение по сравнению с Моцартом, испытывает глубокую зависть и даже ненависть. Он понимает, что, несмотря на свои усилия и труд, он не сможет создать ничего подобного тому, что делает Моцарт. Это внутреннее противоречие приводит его к трагическому решению — убить своего соперника.

Таким образом, Пушкин поднимает важный вопрос: может ли талант быть причиной зла? Сальери, будучи человеком, который ценит искусство и понимает его значимость, оказывается не в состоянии справиться с собственными чувствами. Его зависть к Моцарту превращается в разрушительную силу, которая приводит к трагическим последствиям.

Талант, как показывает Пушкин, — это не только дар, но и бремя. Моцарт, несмотря на свою гениальность, также сталкивается с трудностями. Он живет в мире, где его талант не всегда понимают и принимают. Пушкин показывает, что гениальность может быть одинокой, и что истинное признание приходит не сразу.

В заключение, "Моцарт и Сальери" — это произведение, заставляющее задуматься о том, что такое талант. Это не только выдающиеся способности, но и сложные человеческие чувства, которые могут привести к трагедии. Талант — это дар, который может быть как благословением, так и проклятием. Пушкин, исследуя эту тему, оставляет читателю возможность размышлять о том, как важно не только иметь талант, но и уметь с ним жить, принимая его как часть своей судьбы.
чудо Высший разум (227632) 10 часов назад
Талант – это огромный дар свыше, который определяет исключительные способности делать и создавать что-либо. Одаренные люди способны влиять на чувства и восприятие мира других людей, дают возможность прикоснуться к прекрасному, инновационному, поражающему воображение, используя свое умение воплощать в жизнь самые сложные идеи.
в трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» речь идет о двух композиторах, которые абсолютно противоположно относились к искусству. Сальери, часто не жалея своих трудов, уничтожал свои произведения, считая их недостаточно хорошими. Он был критичен и требователен по отношению к себе самому и всегда стремился к совершенству. После упорных трудов он все же получил признание. Но, несмотря на это, герой признается себе, что испытывает зависть к Моцарту и к его великому дару, которого тот был недостоин. Как бы Сальери не старался, сколько бы не трудился, он не смог достичь тех высот, что, шутя, покорял его талантливый друг. Завистник был одержим идеей спасти музыку и, движимый этим убеждением, отравил Моцарта ядом. Он считал, что его коллегу никто не сможет превзойти, и это обстоятельство убьет искусство. Данный пример доказывает, что дарование может вызывать у людей противоречивые чувства, но равнодушным не оставляет никого.
Талант – это проявление уникальных способностей, которые способны влиять на окружающих, вызывая либо восторг, либо раздражение, либо и то, и другое одновременно. Поэтому нужно быть осторожными с этим даром и всегда помнить, что мы не вправе судить, какое дарование может существовать, а какое – нет.