Найдите пословицы и поговорки в 3 части, 4-8 главах поэмы " Кому на Руси жить хорошо" Н.А.Некрасова
«Телега хлеб домой везёт, а сани — на базар!» — в основе лежит пословица «Телега хлеб в дом возит, сани на базар»«Трудненько было пахарю, да весело жнее!» — в основе лежит пословица «Пашешь — плачешь, жнешь — скачешь»
«Что на роду написано, того не миновать!» — контаминация народных пословиц «Кому что на роду написано» и «Чему быть, тому не миновать». Учите уму-разуму
«Нет мужа, нет заступника!» — в основе лежит пословица «Есть дружок — есть заступничек». «Рабочий конь солому ест, а пустопляс — овёс!» — в основе лежит пословица «Рабочий конь на соломе, а пустопляс на овёсе».
В четвёртой — восьмой главах третьей части поэмы Некрасова “Кому на Руси жить хорошо” пословицы и поговорки встречаются не так часто, как в других частях, и часто вплетаются в речь персонажей не в виде прямых цитат, а в перефразированном виде. Поэтому выделить их точно сложно. Однако, можно выделить некоторые фразы, которые по смыслу близки к пословицам и поговоркам:
Фразы, близкие по смыслу к пословицам: В текстах описаны различные ситуации крестьянской жизни, и в речи крестьян можно увидеть выражения, похожие на пословицы, но не являющиеся ими в прямом смысле. Например, описание тяжёлой работы, несправедливости, бедности может содержать фразы, которые отражают народную мудрость, но не являются устоявшимися пословицами.
Отсутствие прямых цитат: Некрасов мастерски вплетает элементы народной речи в текст, но он, скорее всего, избегает прямого цитирования пословиц. Это делается для того, чтобы не нарушать натурализм речи персонажей.
Необходимость анализа контекста: Чтобы найти фразы, близкие к пословицам, нужно внимательно анализировать контекст и смысл фразы.
В итоге, прямые цитаты пословиц и поговорок в указанных главах найти сложно. Некрасов использует народную мудрость более тонко, вплетает её в речь персонажей, создавая образ жизни и менталитета русского крестьянина. Это делает поиск пословиц более трудоёмким и требующим глубокого анализа текста.
Хорошая поэма