Срочно нужны советы "Как подростку стать самостоятельнее"

Мария Бойда Ученик (94), открыт 2 часа назад
как ребенку или подростку быть самостоятельнее?
8 ответов
Алекс Симонов Просветленный (22719) 2 часа назад
Подросток женского пола или мужского?
Мария БойдаУченик (94) 2 часа назад
без разницы
alex al Просветленный (28599) 2 часа назад
мож начать зарабатывать честным полезным трудом ...
. Искусственный Интеллект (188550) 2 часа назад
устроиться на работу. в крайнем случае попросить родителей завести ему сестру или брата. общение с ними сделает его ответственным и самостоятельным в поступках
Опель Искусственный Интеллект (117146) 2 часа назад
Попросить родителей передать тебе часть своих работ.
Хэ Янь Просветленный (48397) 2 часа назад
Соглашусь с передачей части обязанностей, но и тут может быть ситуация из серии "ой, уйди, я лучше сама все сделаю / ты делаешь не так, как мне надо!". Это будет неприятно отбивать все желание помочь.

И смотря в чем именно нужна самостоятельность... Вряд ли у подростка, условно, попу до сих пор подтирает мама, значит, в этом он уже самостоятелен. Можно начать с учебы, возможно, должность старосты класса (выйти из зоны комфорта). Можно взять на себя те дела дома, к которым точно не будет претензий, главное, делать это стабильно. С графиком будет ещё нагляднее.
~*~Шумелка Мышь ~*~ Гений (85780) 2 часа назад
Взять на себя ответственность за свои действия.или бездействие
SANSARA Просветленный (42795) 1 час назад
Начать все делать самой/самому, отвечая за свои действия и поступки.
Елена Таций Просветленный (20325) 26 минут назад
Стать самостоятельным ...это научится без напоминаний родителей, приготовить уроки, следить за собственной гигиеной, не опаздывать на уроки, быть собранным, не забывать просьбы родителей в помощи по дому и хозяйству...Серьезно относиться к жизни!
Самостоятельность-это прежде всего ответственность за себя а потом и за других...удачи