Боль в правом подреберье
Переживания зашкаливают..
5 месяцев назад ходил на платное обследование "узи", результат выдал: признаки хронического холецистопанкреатита, совсем недавно решил сдать еще биохимический анализ крови, который показал что всё в норме, но начала тревожить нескончаемая боль в левом и правом подреберье, в левом появляется и пропадает, а правая болит постоянно, тупая боль, но при движениях иногда пропадает не на долго, решил сходить к бесплатному узисту который поставил диагноз ожирение печени и полип желчного пузыря, но биохимический анализ не показал никаких отклонений, та и узист осмотрел меня буквально за минуту, когда платный рассматривал минут 10.. Мог ли ошибиться бесплатный узист и стоит снова сходить к платному или всё таки с результатом бесплатного идти к терапевту?
Прикрепляю анализ платного врача и биохимию анализ крови.
Лечиься надо у врачей, а не в разделе Здоровья на майл ру. Биохимия крови не замена УЗИ. А дополнение. Поскольку бывает, что стандартные исследования ничего не показывают, хотя заболевание при этом есть. Обследования должны сдаваться в комплексе, поскольку медзаключения делается на основании ВСЕСТОРОННЕГО обследования. Ст 70 ФЗ-323
То есть биохимия - это анализ выявляющий определенный "следы" в крови проблемы, имеющейся на данный момент, а УЗИ - визуализирующий метод, который показал у тебя признаки хронического заболевания, которое на данный момент следов в крови не оставляет. Возможно пока. Боли в правом подреберье бывают еще от переполнения желчью Или много желчегонной пищи ешь и желчный не справляется, или сужения желчных протоков - стриктуры, воспаление (холангит). У тебя вот холецистит и панкреатит в одном флаконе.
Ты вообще все неправильно сделал - запряг телегу впереди лошади. Сначала нужно было сходить к терапевту, а он бы уже назначил соотвествующие обследования, без которых он не имеет права ставить диагноз. А ты анализ сдавал, как будто что в них понимаешь. Анализы бессмысленно не сдают. Но если уж сдал, смотреть надо с оглядкой на референсы (диапазон нормальных значений в скобках). А лучше сходить к терапевту и рассказать о болях и показать, что сделал.
Ошибиться могут все. Тем более за одну минуту. Как только тебе удалось попасть к бесплатному узисту? У нас к нему можно только по направлению от терапевта или ВОПа. Если участковые врачи хреновые, отмахиваются или успокаивают, советую не доверять, а по отзывам в сети найти в своем регионе гастроэнтеролога.
Идите со всеми анализами по омс --для начала.
Переделайте узи
Сходи со всеми результатами к терапевту. Он разъяснит что к чему и назначит дополнительные обследования, если понадобится. Сам ничего не разберёшься. А узисты не имеют права диагнозы ставить.
Спасибо буду в курсе