Определите двухсложный размер (ямб или хорей) и напишите сколько стоп (например:: 1. 4-х стопный ямб и тд)
В приведённых примерах определить двусложный размер:
1. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
2. Какой чудесный зимний день!
На улицу идти не лень.
3. С поляны коршун поднялся,
Высоко к небу он взвился; 4. Какая ночь! На всем какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
5. Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
6. Учись у них – у дуба, у берёзы.
Кругом зима! Жестокая пора!
Определение двусложного размера (ямб или хорей) для приведённых примеров:
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. 4-стопный ямб
Какой чудесный зимний день! На улицу идти не лень. 4-стопный хорей
С поляны коршун поднялся, Высоко к небу он взвился; 4-стопный ямб
Какая ночь! На всем какая нега! Благодарю, родной полночный край! 5-стопный ямб
Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч. 3-стопный хорей
Учись у них – у дуба, у берёзы. Кругом зима! Жестокая пора! 4-стопный ямб
Надеюсь, это поможет! Если у вас есть еще вопросы, дайте знать.