Можно ли убить человека , если он уже до этого при тебе убивал человека ? (РФ)

Если маньяк при тебе убил человека и побежал на тебя чтобы напасть. Можно ли убить человека, в данном случае. И ничего за это не будет, если будет то на сколько посадят?

Пределы допустимой самообороны довольно расплывчаты, и в таких делах часто ставится вопрос, мог ли обороняющийся избежать действий, которые закончились смертью нападавшего, и действительно ли была угроза жизни.
В вашем сценарии ответ на последний вопрос однозначен, человек только-что убил кого-то.
Из дальнейших обстоятельств для оправдательного приговора должно быть ясно:

  1. убежать вы не могли

  2. позвать на помощь некого, или бесполезно

  3. вы не ставили себе целью обязательно его убить, планировали лишь остановить агрессию. То есть, не наносили дополнительных ударов, после того, как он упал, не наступали, когда он отступил.

К тому же, если это действительно маньяк, случай получит освещение в СМИ, что сыграет в пользу обвиняемого. Чаще всего оправдательные приговоры при делах, связанных с самообороной, бывают связаны с шумихой в прессе и выходом дела за пределы региона

В теории, можно. Даже если он еще не убил человека, но явно собирается это сделать - занёс над человеком нож в попытке ударить, например. В таком случае можно применять вообще любые средства обороны т.к это угроза жизни другому человеку. Просто доказать что твои действия не превышали необходимую самооборону и защиту будет очень тяжело, обязательно найдется аргумент по типу "можно было скрутить его и вызвать полицию", как показывает практика. По таким случаям оправдательных приговоров мало, но обвинительные довольно мягкие.

нервы потрепят, но разберутся

В росии с самозащитой всё очень мутно. В теории да, если есть явные признаки угрозы твоей жизни, но и тут как пойдёт, можно и присесть, ибо пределы допустимой защиты весьма расплывчаты.

В ваших действиях будет состав преступления умышленное убийство. Меру наказания назначит суд с учетом характеристики личности, тяжести содеянного и ваших предыдущих судимостей