Задача по физике 9 класс
Ведро с водой с массой 10 кг поднимают из колодца глубиной h = 8 м с постоянной скоростью при помощи колеса радиуса R = 70 см, при этом верёвка, привязанная к ведру, намотана на бревно диаметром D = 90 см. Какую работу нужно совершить, чтобы поднять ведро? Силами трения и сопротивления можно пренебречь. Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа. Ускорение свободного падения равно 9,8 м/с^2.
Работа, совершаемая при подъеме ведра, складывается из работы против силы тяжести и работы против сил трения. Поскольку силами трения и сопротивления пренебрегают, нужно учитывать только работу против силы тяжести.
Работа (A) рассчитывается по формуле:
A = F * s
где:
F - сила, действующая на ведро (сила тяжести) = m * g
s - путь, пройденный ведром = h
Подставляя значения:
F = 10 кг * 9.8 м/с² = 98 Н s = 8 м
A = 98 Н * 8 м = 784 Дж
Радиус колеса и диаметр бревна не влияют на работу, совершаемую при подъеме ведра с постоянной скоростью, если пренебрегать силами трения.
Ответ: 784