Пьер Каррье-Беллёз. «Балерина», 1919
Холст, пастель. 135.9 x 78.7 cм. Частная коллекция
Pierre-Gérard Carrier-Belleuse (1851-1932) - французский художник академического направления. Сын скульптора А.-Э.Каррье-Беллёза и брат художника Л.-Р. Каррье-Беллёза. Первые уроки живописи получил у отца. Позже учился в парижской Школе изящных искусств у Александра Кабанеля и Пьера-Виктора Галланда.
Писал картины на театральные и балетные сюжеты, портреты и обнажённую натуру. Автор жанровых полотен, пейзажист, иллюстрировал газету «Le Figaro». Участвовал в создании трёх панорам: Панорамы Богоматери Лурдской, панорамы Жанны д’Арк и Военного пантеона. (1914—1916).Большинство его картин находятся в частных коллекциях.
Пьер Каррье-Беллёз и Эдме Коути (1852-1931) "La Corde cassée" Трехстворчатая ширма
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каррье-Беллёз,_Пьер Спасибо за вопрос