Помогите, пожалуйста! Нигде не могу найти качественную реакцию!!

Dariya Volkova) Ученик (133), на голосовании 15 лет назад
Умные люди подскажите качественную реакцию на катионы кальция!
Действительно ли одна реакция, при внсении кальция в пламя, оно(пламя) становится кирпичного цвета!
Помогите, химики, кто может ;)
Голосование за лучший ответ
Евгений Молчанов Профи (756) 15 лет назад
можно бросить кальций в воду он будет бегать по воде и в это время поджеч он должен загорется
Lewis Профи (813) 15 лет назад
1) Взаимодействие с серной кислотой
СаCl2 + H2SO4 = 2HCL + CaSO4 (бел. осадок)
2) Взаимодействие с оксолатом аммония
СаCl2 + (NH4)2C2O4 = 2NH4CL + CaC2O4 (бел. осадок)
3) Испытание осадков
CaC2O4 + 2HCL = СаCl2 + Н2C2O4 (осадок увеличится)