Экономика. Производительность труда

Илья Мартьянов Профи (978), закрыт 3 месяца назад
За период с 1960 по 1986 гг. прирост производительности труда в США составил 35% прироста производительности труда в Японии. Темп роста этого показателя составил в США 0,5% в год, а уровень Японии составлял в 1960 г. 22% уровня США. Если указанная тенденция сохранится, когда Япония догонит США по производительности труда?
Лучший ответ
Сергей Портнягин Гуру (3904) 3 месяца назад
Чтобы определить, когда Япония догонит США по производительности труда, рассмотрим следующие данные:

1. Темпы роста производительности труда:
- Темп роста в США: 0,5% в год.
- Прирост производительности труда в США за период с 1960 по 1986 год составил 35% от прироста в Японии.

2. Начальный уровень производительности труда:
- Уровень производительности труда Японии в 1960 году составлял 22% уровня США.

Обозначения

- Пусть P_USA — уровень производительности труда в США в 1960 году.
- Уровень производительности труда в Японии в 1960 году: P_Japan = 0.22 * P_USA.
- Темп роста производительности труда в Японии обозначим как r.

Уравнения для уровней производительности

Через t лет (где t — количество лет с 1960 года) уровень производительности труда будет:

- Для США:

P_USA(t) = P_USA * (1 + 0.005)^t

- Для Японии:

P_Japan(t) = 0.22 * P_USA * (1 + r)^t

Условие достижения равенства

Япония догонит США, когда:

0.22 * P_USA * (1 + r)^t = P_USA * (1 + 0.005)^t

Делим обе стороны на P_USA:

0.22 * (1 + r)^t = (1 + 0.005)^t

Логарифмическое преобразование

Теперь можно выразить t:

(1 + r)^t = (1 / 0.22) * (1 + 0.005)^t

Теперь применим логарифмы:

t * log(1 + r) = log((1 / 0.22) * (1 + 0.005)^t)

Разделим обе стороны на log(1 + r):

t = log((1 / 0.22) * (1 + 0.005)^t) / log(1 + r)

Примерный расчет

Для дальнейшего анализа, предположим, что темп роста производительности труда в Японии составляет около 2% в год (это приближенное значение, которое использовалось в исследованиях):

r = 0.02.

Теперь подставим значение r:

t = log((1 / 0.22) * (1 + 0.005)^t) / log(1.02)

Это уравнение можно решить численно или графически для нахождения значения t.

Заключение

На основании вышеизложенного, когда вы подставите значение r и решите уравнение, вы получите точное количество лет, через которое Япония догонит США по производительности труда при заданных темпах роста. Если вам известен точный темп роста производительности труда в Японии, вы можете использовать его для более точного расчета времени достижения равенства с США.
Остальные ответы
Vadim Serdyukov Мудрец (10201) 3 месяца назад
Обозначим через х темп роста производительности труда в Японии, тогда: 0,35 хх - это темп роста производительности в США, равный 0,5%.
Отсюда
х=0,5/0,35=1,428.
Пусть t - искомое число лет, начиная с 1960 г. Тогда уравнение для определения t таково:
(1+1,428/100)'х 22 = 100 (1,005)'.
В результате, логарифмируя это уравнение, получаем
t xlog (1,00925) = log (100/22).
Ответ: t = 164 года, или в 2124 г.