Если жеский диск щелкает и издает такой звук, как будто раскручивается, и при загрузке компа ошибки - ему каюк?

Тот Самый Мастер (1034), открыт 3 часа назад
Диск Д у меня ХДД, 1 терабайт. Вот стал издавать звук, как будто постоянно запускается и останавливается. При этом работает, файлы читаются, копируются. Но при загрузке компа постоянно происходит проверка диска.
2 ответа
(масло) Стотч Мыслитель (9587) 3 часа назад
Звук запуска и остановки (звук разгона, при котором растёт частота, будто машина разгоняется, тщщщщуууууух...., или наоборот, остановка, щщщщщщщщууух....) - это нормально. Но если они очень частые и в процессе работы, это плохо. Хотя современные диски для энергопосбережения могут во включенном ПК останавливаться. Ненормально, если он стучит, шкрябяет, слышно звуки скрипа головки об диск, вот это сломанный HDD.
А причину вылета ПК в ошибку никто не знает, ты не удосужился скинуть фото синего экрана, он пишет код ошибки
Тот СамыйМастер (1034) 3 часа назад
Нет синего экрана. Когда загружаю комп черный экран, и надпись на английском, типа сейчас будет проверка диска Д, чтобы пропустить проверку нажмите любую клавишу. Если не нажать начинается проверка и может затянуться на полчаса. и так каждый раз