Голосование за лучший ответ
Ольга Панкратова
1 месяц назад
Влагалище это как коридор, в конце которого двери матки закрытые "бронированные". И двери, то есть шейка открывается только во время родов или во время аборта/выкидыша. Утрирую. Влагалище мышечный орган, ккоторый может растягиваться и снова ссужаться. Стенки влагалище закостенеть не могут. Меньше читайте про всякие отклонения. Если бы что то было гинеколог на приёме вам бы сразу сказала. Посмотрите упражнения для укрепления мышц тазового дна и делайте, если вы такая мнительная каждый день.
Елена Филатова
1 месяц назад
Опущение матки - это одно. Опущение стенок влагалища - это другое...
ПРО ЧТО Ваш вопрос?
Если роды были сложными - вероятность развития пролапса женских органов выше. Но это индивидуально у каждой женщины, особенности тканей разные.