Почему Рим развалился?

Джек Воробей Ученик (38), открыт 2 недели назад
Перепрохожу сейчас Assassin's Creed Brotherhood. И даже как-то грустно, что такое прекрасное место, которому пророчили огромное будущее, сейчас лежит в руинах былого величия.
3 ответа
Карась Рыбенко Профи (651) 2 недели назад
Развал Римской империи – это сложный и многогранный процесс, который не был вызван одной единственной причиной. Этот процесс растянулся на несколько столетий и включал множество факторов, как внутренних, так и внешних.

Основные причины падения Западной Римской империи:
Экономические проблемы:
Кризис экономики Рима начался еще во II веке н.э., когда имперские завоевания прекратились, а вместе с ними иссяк поток рабов и ресурсов, которые поддерживали экономику. В результате ухудшилось состояние сельского хозяйства, торговли и производства.
Социальные изменения:
Социальное неравенство между богатыми и бедными стало усиливаться. Бедняки страдали от налогов и высокой инфляции, что приводило к недовольству среди населения.
Политическая нестабильность:
Частая смена императоров, борьба за власть и внутренние конфликты ослабляли государство. В IV-V веках н.э. империя была разделена на Западную и Восточную части, каждая со своим императором, что привело к усилению политической раздробленности.
Военные угрозы:
Постоянная угроза варварских племен (например, готов, гуннов) на границах требовала значительных военных расходов. Империя уже не могла эффективно защищать свои территории, особенно после того, как легионы стали менее дисциплинированными и зависимыми от наемников.
Религиозные изменения:
Принятие христианства в качестве государственной религии в IV веке изменило внутреннюю структуру общества. Христианство подрывало традиционные римские ценности и верования, что способствовало ослаблению единства государства.
Административные трудности:
Управление огромной территорией становилось все сложнее. Местные правители часто действовали независимо от центрального правительства, что создавало условия для сепаратизма.
Эпидемии и природные катастрофы:
Эпидемии, такие как чума, значительно сократили население империи, что усугубляло экономические и социальные проблемы. Природные катаклизмы также наносили ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству.
Итог:
Падение Западной Римской империи было результатом сочетания всех этих факторов. Внутренние противоречия, экономическое истощение, политическая нестабильность и внешние угрозы привели к тому, что империя постепенно утратила свою мощь и распалась. Окончательный удар по Западной Римской империи нанесла серия варварских нашествий, завершившихся захватом Рима готами в 410 году и падением последнего западного императора Ромула Августула в 476 году.

Восточная часть Римской империи, известная как Византийская империя, просуществовала еще почти тысячу лет до ее захвата османами в 1453 году.
и Просветленный (31659) 2 недели назад
Всё западное загнивает и морально разлагается!!
Бегенч Бердиев Мастер (1426) 2 недели назад
Нашествие варваров в 5 веке нашей эры. Западная Римская империя пала. Вообще в Италии интересно, по каналу История я видел что по числу памятников ЮНЕСКО Италия чемпион. Было бы интересно посмотреть воочию эти памятники. Посмотреть Венецию, Флоренции, Рим, Ватикан. Попробовать итальянскую кухню. Здесь у нас вкусно готовят пиццу и спагетти, но итальянцы наверное гораздо лучше это умеют, это ведь их кухня.