Как восстановить загрузку астра Линукс?
Редактировал файл fstab ну и система не запускается, через ctrl+alt+F2 захожу в консоль, нахожу этот файл, редактирую как было и пытаюсь сохранить, но ошибка, файл доступен только для чтения, как это обойти и восстановить систему?)
сначала нужно перемонтировать корневую фс в режим записи: mount -o remount,rw /
fstab доступен на редактирование от рута. проверь, что ты от него редактируешь. а вообще, при загрузке, можно выбрать рековери мод и там подредактировать или загрузиться с лайвсд, подцепить нужный диск и тогда уже редактировать
Так уж наверное зайдя в консоль нужно рутом!
В крайнем случае другим Линуксом с внешнего загрузочного устройства
Никак не могу понять повальное увлечение специализированной корпоративной ОС без репозитория вместо нормального Линукса для индивидуального ПК