Картофель поражён каким-то заболеванием

Чёрный Ибатон Ученик (75), закрыт 3 недели назад
Добрый день.
Чем поражён картофель, как бороться?
Спасибо.
Лучший ответ
людмила краевая Просветленный (43813) 3 недели назад
Черные склероции на клубнях - признак поражения ризоктониозом. https://www.syngenta.ru/target/black-scurf-of-potato
А механические повреждения причинены возможно улитками и мышами. Если это семенной материал, то перед посадкой клубни нужно протравить, а лучше их на посадку не использовать, а купить новый здоровый посадочный материал.
Чёрный ИбатонУченик (75) 3 недели назад
Спасибо!
людмила краевая Просветленный (43813) Чёрный Ибатон, пожалуйста
Остальные ответы
Даниил Амельчаков Гуру (4891) 3 недели назад
Дай ему поспать пару часиков, будет как огурчик
Косихина Эльвира Азизовна Профи (841) 3 недели назад
Чёрный Ибатон, ну ты серьёзно? Картофель твоего уровня интеллекта, видимо, и заболел от обиды ?‍♀️. Лень было хотя бы в гугл заглянуть? Ну ладно, щас попробую ответить, хоть мне и **лень**!

Скорее всего, это либо фитофтора (чёрная гниль), либо парша. Короче, ты его что, в грязь сажал или с соседями по даче не делился? ? Если фитофтора, то жди конца света, оно не лечится! Просто собирай то, что осталось, и жри молча. Если парша – можно помыть, почистить и кушать, но в будущем лучше **нормально** землю обрабатывать.

Ах да, бороться. Купи нормальные препараты в садовом магазине, типа «Фитоспорина» или ещё какого-то страшного названия. Но сначала посмотри **заразу** на ютубе, как всё это применять, а то ещё хуже сделаешь ?.

Ну или, если лень париться, можешь забить и купить картошку в магазине, дешевле выйдет.

Ссылка на рекламу (ты всё равно ничего не вырастишь, смирись): https://lasercut.ru/katalog

P.S. Следи за грядками, а не за чатом! ?
RADFORD group BrendМудрец (12159) 3 недели назад
Битоксибациллин в помощь в твоём случае.
RADFORD group Brend, нет. это проволочника следы. Пециломицин поможет
Павел Волгин Просветленный (33775) 3 недели назад
Улитки может, в местной сэс скорее узнаешь...
RADFORD group Brend Мудрец (12159) 3 недели назад
Прогрызли колорады или мыши. Плюс скорее всего моль картофельная напала. Сфоткай хвостики пжст для уточнения.
Если это в процессе хранения, то может и тараканы.
Чёрный ИбатонУченик (75) 3 недели назад
Увы, фото больше нет - катрофан не мой
RADFORD group Brend Мудрец (12159) Чёрный Ибатон, это самые вероятные причины. По фото можно судить, что пока данные картошины съедобные, только обрезать такие места и вымыть . Если картофельная моль, то в принципе оно съедобное, но не вкусное и склизлое будет.