Есть ли большой смысл разводить костер в лесу ночью с целью дать о себе знать животным?

Или они и так почувствуют мой запах и не подойдут ко мне? Имеется ввиду здоровая особь.

Сложный вопрос

Как вы собрались поддерживать огонь и следить за ним всю ночь - не будете спать? Или вы умеете строить нодью (не теоретически, а практически)?

Волки боятся огня. Медведи - нет. Были случаи, когда медведи разбрасывали костёр лапами. И как вы собираетесь жечь костёр всю ночь? Не спать? Это возможно, только если вас несколько человек. Но на группу животные почти никогда не нападают. К тому же, оставленный без присмотра на всю ночь костёр может привести к пожару.

Если надо будет найдут и так и так, а так можешь распалить и полено большое размером со швабру кончик палить, в случае чего с костра вытащить и им размахивать

животные боятся огня