Метрология и стандартизация

Макс Шариновский Ученик (198), на голосовании 2 недели назад
Помогите добрые люди.

1. Для заданного шлицевого соединения выбрать поверхность центрирования, подобрать посадки
2. Начертить эскиз узла и проставить размеры с выбранными посадками. Указать шероховатость поверхностей и допустимые отклонения от геометрической формы.
3. Построить СРПД по всем элементам соединения
4. Определить исполнительные размеры всех элементов соединения.

Дано:
8x62x68
Втул

Ниже прикреплю примерные решения задач но препод сказал что это под вал а нужен втул
Голосование за лучший ответ
Мирослав Мудрин Гуру (3828) 1 месяц назад
Да вроде подходит, пойду посмотрю, у меня чтото похожее было, найду, напишу
Макс ШариновскийУченик (198) 1 месяц назад
Получилось найти что нибудь?
Макс Шариновский, свяжитесь со мной в телеграмме @dmitriipahomovv Я вам решу сейчас
В.А, Мастер (1704) 1 месяц назад
Для выполнения задания по метрологии и стандартизации для втулки с размерами 8x62x68, давайте пошагово разберем необходимые действия.

1. Выбор поверхности центрирования и посадок
В задании указаны размеры втулки:

Внешний диаметр (D): 62 мм
Внутренний диаметр (d): 8 мм
Длина втулки (L): 68 мм
Прежде чем приступить к выбору поверхности центрирования и посадок, нужно учитывать, что втулка будет соединяться с валом. Важным моментом является правильный выбор посадки для соединений с валом, что зависит от типа соединения (свободное или жесткое).

Поверхность центрирования — для втулки, как правило, выбирается наружный диаметр (D = 62 мм), так как на него будет опираться центрирующая деталь.
Посадки для втулки:
Посадка для наружного диаметра втулки (D) — для втулки под вал, как правило, выбирают посадку «Н6» или «Н7» для обеспечения надежного и точного соединения.
Посадка для внутреннего диаметра втулки (d) — обычно для этого используется посадка с натягом, например, «g6» или «f7», чтобы обеспечить хорошую посадку на вал.
2. Эскиз узла с размерами, шероховатостью и отклонениями
На данном этапе нужно нарисовать эскиз, указав размеры втулки и посадки. Важно также добавить информацию о шероховатости и отклонениях.

Шероховатость:

Для наружного диаметра втулки обычно выбирается шероховатость Ra = 1,6 мкм (для посадки с натягом).
Для внутреннего диаметра — Ra = 3,2 мкм (для более грубой обработки).
Допустимые отклонения:

Для наружного диаметра втулки (D = 62 мм) в посадке Н7 допускается отклонение от номинала -0,021 мм.
Для внутреннего диаметра (d = 8 мм) в посадке g6 отклонение от номинала может составлять +0,012 мм.
Эскиз будет включать:

Размеры наружного и внутреннего диаметров.
Длину втулки.
Указание посадок и шероховатости.
3. Построение СРПД
Для выполнения этого этапа, нужно построить Систему Редукции Параметров Детали (СРПД). Это поможет проанализировать и определить все размеры деталей, соответствующие размерам и допускам для соединения втулки с валом.

СРПД включает в себя следующие шаги:

Определение точных значений допусков и размеров для каждого элемента (внешний диаметр, внутренний диаметр, длина).
Оценка допустимых отклонений геометрии.
4. Определение исполнительных размеров всех элементов
На этом этапе необходимо определить конкретные размеры для всех элементов втулки в соответствии с выбранными посадками и допусками:

Наружный диаметр
?
исп
=

,

мм
=
,

мм
D
исп

=62−0,021мм=61,979мм.
Внутренний диаметр
?
исп
=
+
,

мм
=
,

мм
d
исп

=8+0,012мм=8,012мм.
Длина втулки, как правило, остается в пределах
?
=

мм
L=68мм с некоторыми допусками по длине, например, ±0,2 мм, в зависимости от точности.
Итак, для выполнения задания:

Выбираются посадки для наружного диаметра втулки (Н7) и внутреннего диаметра (g6).
Начерчен эскиз с размерами и указанием шероховатости и отклонений.
Строится СРПД.
Определяются исполнительные размеры для каждого элемента втулки, с учетом допусков.
Если вы можете предоставить более точные данные или примеры решений, я могу уточнить конкретные детали выполнения, например, представить эскиз или графику.