Почему в шахтах на глубине очень жарко, а грунтовые воды холодные?

Nyotengu Ученик (52), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Остальные ответы
The Armored Titan⚡ Оракул (63021) 3 недели назад
высокие температуры в шахтах обусловлены естественным процессом нагрева пород вследствие геотермического градиента, тогда как прохладность грунтовых вод связана с их циркуляцией и высокой теплоемкостью.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (589096) 3 недели назад
Грунтовые воды поступают сверху, а тепло - снизу.
Шурик Жуков Оракул (55143) 3 недели назад
Это далеко не во всех шахтах, только в активных зонах. Температура повышается с глубиной в 1 гр. на 100 метров.
Luk Искусственный Интеллект (123110) 3 недели назад
есть и горячие источники, зависит от условий