Совместимость материнской платы и процессора

Здравствуйте!Есть системный блок: материнская плата-MSIP-REM-MSQ-H110M-K,процессор-Intel Core I5-7400,видеокарта-GTX 1050Ti.Версия BIOS-3403 от 16.06.2017.Блок питания-550Вт. Хочу поставить процессор пошустрее-рассматриваю для данной материнки процессор Intel Core I7-7700.Хотел уже было заказать,но продавец написал следующее:…не рекомендую,так как имеется несоответствие VRM зоны платы с потреблением процессора по питанию.Подскажите,действительно ли не подходит этот процессор и какой можно поставить именно подходящий к моей плате.Заранее благодарен!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здравствуйте!

Ваш вопрос о совместимости материнской платы и процессора очень важен, особенно когда речь идет о производительности и стабильности системы.

Материнская плата MSI H110M поддерживает процессоры с сокетом LGA 1151, и Intel Core i7-7700 также использует этот сокет. Однако, как упомянул продавец, есть некоторые моменты, которые стоит учитывать:

1. Совместимость VRM: Процессоры серии i7 потребляют больше энергии и требуют более качественного питания по сравнению с i5. Если на вашей плате недостаточно мощная VRM (Voltage Regulator Module), это может привести к перегреву и нестабильной работе системы.

2. Обновление BIOS: Убедитесь, что у вас установлена последняя версия BIOS для вашей материнской платы. В некоторых случаях обновление прошивки может улучшить совместимость с более мощными процессорами.

3. Поддержка процессоров: Некоторые материнские платы H110 могут не поддерживать процессоры Kaby Lake (i7-7700) без обновления BIOS, даже если они технически совместимы.

Если вы хотите повысить производительность, но не уверены в совместимости, вы можете рассмотреть процессоры i5 последнего поколения, такие как i5-7500 или даже i5-7600, которые будут более безопасным вариантом для вашей материнской платы.

Если вы все же хотите установить i7-7700, убедитесь, что ваша материнская плата имеет достаточно надежное питание и радиаторы для VRM, чтобы избежать перегрева. Также учтите, что производительность может быть ограничена из-за недостатка мощности VRM.

В заключение, если есть сомнения, лучше проконсультироваться с производителем или специалистом по аппаратному обеспечению.

Система питания процессора в матплате слабая и может выйти из строя если проц будет нагружен на 100%, или сдуру разгонишь его. Часто платы дохнут из-за запуска бенчмарков - в играх никогда все ядра не рботают и проц не требует максимального питания - а бенчмарк грузит на 100 и плате кирдык.
Но это не значит что использовать нельзя - если плата поддерживает проц - то можно ограничить потребление в биосе, или установить меньшие частоты (действие обратное разгону)