Решите задачу пожалуйста по гражданскому праву!

Маша Шалупкина Ученик (101), на голосовании 1 месяц назад
Отделение железной дороги предъявило иск к колхозу о взыскании штрафа за непредъявление груза  прессованной соломы к перевозке. Иск был мотивирован тем, что ответчику были выделены вагоны для погрузки груза в течение месяца, но колхоз не использовал их ввиду отсутствия груза, за что обязан нести ответственность.
Председатель колхоза просил в иске отказать, поскольку, как он пояснил, прессованная солома была скирдирована на станции для отправления, однако грузить ее в вагоны было нельзя, поскольку шпагат, которым были перевязаны тюки соломы, изъеден грызунами.
Хозяйственный суд, рассматривавший спор, отказал в иске со ссылкой на то, что непредъявление груза для перевозки вызвано явлениями стихийного характера.
Имеются ли основания к отмене решения?
Голосование за лучший ответ
servol Оракул (86432) 2 месяца назад
имеются
Маша ШалупкинаУченик (101) 2 месяца назад
а какие ?
servol Оракул (86432) Маша Шалупкина, простой вагонов.