Подкиньте идею, как реализовать следящую "бошку" на сервоприводе.
Суть такая - два датчика на сервоприводе, по разнице сигналов между ними бошка понимает, с какой стороны находится источник, и целится на неё. Управление идёт длительностью импульса, от 1 до 2 мс. Сделать шим, управляемую напряжением, легко. Сравнить сигналы и выработать напряжение по разнице на основе ОУ- тоже. Проблема в положении нуля. То есть при обычной глухой обратной связи система стартует с бошкой, повёрнутой в упор в одну из сторон, и если в поле зрения нет значительно отличающихся источников, то останется так, чем ограничивает поле обзора, и только при появлении цели с одного полукруга обзора начинает её отслеживать, до этого оставаясь слепой ко второй.
Нужно как-то релизовать, чтобы при отсутсвии сигнала бошка смотрела прямо, длительность 1,5 мс, и только при захвате уходила в сторону, либо ближе к 1 мс, либо 2 мс. Реализация - ЧИСТО на аналоге, без МК. Как лучше это сделать?
Из идей сделать дифференциальный усилитель для сигналов датчика, это один ОУ, два пороговых устройства (триггер Шмидта, или компораторы) для чувствительности отклонения по + и по -, это ещё два ОУ, и один из них условно подтягивает выход к +, второй к -, а когда оба в лог.0, не подтянутая резистивная цепь задаёт напряжение центрального положения? Или как лучше?
Вот готовая схема солнечного трекера, стоит в тени от солнечной батареи, соответственно поворачивает её всегда на солнце.

Реализация следящей "бошки" на сервоприводе без микроконтроллера на аналоговых компонентах возможна через дифференциальный усилитель для обработки сигналов с датчиков, два пороговых устройства для определения отклонений и выходной каскад, который при отсутствии значимой разницы сигналов с датчиков будет удерживать сервопривод в нейтральном положении (1,5 мс), а при появлении асимметрии сигналов — отклонять его в соответствующую сторону, но для точной работы потребуется калибровка и возможна нестабильность.
лучше перестать откапывать стюардесс и освоить наконец МК
Не вдаваясь в подробности видел подобное устройство в журнале Радио за 70-80-е мохнатые годы. Там типа робокот только реагирует на свет фотодатчиками и поворачивает голову на свет.