Эдс: аналогия работы в механике

Здравствуйте, стало интересно можно ли провели условную аналогию с формулой работы из механики для ЭДС? Пусть в данном частном случае ЭДС возникает под действием э-м индукции. Используем классическую формулу работы:
A = F*S, но только где
A - работа электрического поля по перемещение единичного положительного заряда вдоль проводника (эдс)
F - сила электрического поля, действующая на единичный положительный заряд
S - путь, который проходит заряд

формулы одинаковы, что ты саночки везешь, что заряд приближаешь к другому.