Pulitzer Fountain. Фонтан Пулитцера.
Фонтан Пулитцера — это открытый фонтан, расположенный на площади Гранд-Арми-Плаза в Манхэттене в Нью-Йорке. Фонтан назван в честь газетного издателя Джозефа Пулитцера , который умер в 1911 году, завещав 50 000 долларов на создание фонтана. Пулитцер хотел, чтобы его фонтан был «похож на те, что на площади Согласия в Париже, Франция».
Фонтан был спроектирован архитектором Томасом Гастингсом и увенчан статуей, задуманной скульптором Карлом Биттером . Фонтан был открыт в мае 1916 года.
В декабре 1912 года исполнители завещания Джозефа Пулитцера объявили, что Нью-Йорк одобрил предложенное месторасположение фонтана на площади между 58-й и 60-й улицами, к западу от Пятой авеню, на той же площади, где с 1903 года стоял конный памятник Шерману.
Исполнители пригласили пять архитектурных фирм принять участие в конкурсе на определение дизайна фонтана и предоставить проекты для «хорошего архитектурного решения всей площади»
https://en.wikipedia.org/wiki/Pulitzer_Fountain