Помоигте пожалуйста с физикой

8. Одному из двух одинаковых шариков сообщили заряд -q, а другому +5q. Затем шарики соединили проводником. Во сколько раз изменился за- ряд второго шарика после соединения?
Ответ: в раз(-а)

2,5 раза

Когда два заряженных тела соединяются проводником, они становятся одним целым и заряды распределяются равномерно.
1. У нас есть два шарика: - Первый шарик имеет заряд
+q. - Второй шарик имеет заряд +5q
. 2. Когда мы соединяем их проводником, заряды начинают уравновешиваться. Важно понимать, что в итоге оба шарика будут иметь одинаковый заряд. 3. Сначала найдем суммарный заряд:

qсум = q+5q = 6q

4. Теперь нужно разделить этот суммарный заряд на количество шариков. У нас два шарика:

q общ = q сум/2 = 6q/2 = 3q

5. Таким образом, после соединения проводником оба шарика будут иметь одинаковый заряд, равный +3q
. Ответ: 2) одинаковыми и равными +3q