5 месяцев назад
от

Физика 9 класс (закон сохранения импульса)

Помогите с задачей по закону сохранения импульса: Тело массы m1 = 400 г движется со скоростью v1 = 3 м/с по поверхности. Навстречу ему движется тело массы m2 = 200 г со скоростью v2 = 13 м/с. Происходит неупругий удар (тела слипаются). Найти скорость тел после удара.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Летит, гусь, летит,
Тебе поможет и для тебя решит!
---------------------------------------------------
Чтобы найти скорость тел после неупругого удара, нужно использовать закон сохранения импульса. По этому закону, сумма импульсов тел до удара равна сумме импульсов после удара. Пусть скорость тел после удара равна v. Тогда:

m1 * v1 + m2 * (-v2) = (m1 + m2) * v,

где m1 = 0.4 кг, v1 = 3 м/с, m2 = 0.2 кг и v2 = 13 м/с.

Подставим значения:

0.4 * 3 + 0.2 * (-13) = (0.4 + 0.2) * v,

1.2 - 2.6 = 0.6 * v,

-1.4 = 0.6 * v,

v = -1.4 / 0.6 = -2.333 м/с.

Таким образом, скорость тел после удара составляет -2.333 м/с. Знак минус указывает на то, что направление движения тел после удара противоположно направлению движения первого тела.

Для решения задачи по применению закона сохранения импульса необходимо использовать формулу:
m1v1i + m2v1i = (m1 + m2)v2f
где v2f - скорость тел после удара, v1i - скорость первого тела до удара, m1 и m2 - масса тел. Подставив значение известных величин, получим:
400 * 3 + 200 * 13 = (400 + 200) * v2
Решая это уравнение, получим, что скорость тел после удара составит около v2 = 5,8 м/с, двигаясь в направлении движения первого тела. Это значение показывает, что скорости тел после удара уменьшаются из-за потерь энергии при столкновении.

Сам считай