Черепаха красноухая умерла или в спячке, как понять?
Последние два дня была очень вялая и вообще не кушала.
Позавчера увидела, что она спустилась в воду и просто дрифтует на поверхности, проверила-живая, лапками шевелит, думаю ну может кайфует так человек))
Поднималась на островок, спускалась. Сегодня смотрю, а она плавает опять просто дрифтит по поверхности воды, лапы и голова вынуты из панциря, глаза закрыты. Не реагирует на касания. Как проверить жива или спячка?
Если лапы и голова втянуты, значит живая
Ждать
Для определения состояния красноухой черепахи рекомендуется обратиться к ветеринару.
Чтобы понять, жива ли черепаха, можно попробовать следующие методы:
Проверить рефлекс роговицы. Приложить металлическую ложку к глазу черепахи. Если она рефлекторно втянет свой глаз в орбиту или даже откроет его, значит, она жива. Если нет — вероятность того, что черепаха умерла, высокая.
Осмотреть голову и конечности. Если они втянуты в панцирь, скорее всего, черепаха жива. Если вытянуты и свисают, не реагируя на дотрагивания, то вероятнее всего, что черепаха умерла.
Проверить, закрывается ли рот. Если у черепахи оттянуть нижнюю челюсть вниз, открыв рот, то после того, как убрать палец, живая черепаха должна рот закрыть. Если рот не закроется, значит у черепахи уже трупное окоченение, и она мертва.
Посадить черепаху в тёплую воду. Если она жива, то должна начать двигать конечностями. Если же черепаха мертва, то она не будет ими двигать. 2
Спустя 2–3 дня от мёртвой черепахи пойдёт неприятный запах трупного разложения.
Также можно понять, что черепаха жива, если положить её на ладонь так, чтобы панцирем она легла на выпуклость указательного пальца с внутренней стороны ладони. Подержав черепаху брюхом на ладони, можно почувствовать импульсы биения её сердца.
Если черепаха стала вялой, отказывается от еды, постоянно плавает на боку или у самого дна — это говорит о том, что она себя очень плохо чувствует и нужно срочно показать её ветеринару
Гёрл это грустно но надо проверить точно ли она жива попробуй аккуратно потрогать ее лапки и хвостик если нет реакции и она не шевелится это плохо еще можешь попробовать поднести ее к свету и посмотреть на глаза если нет реакции на свет это тоже не окей но лучше всего сходить к ветеринару он точно скажет что к чему не оставляй это просто так вдруг еще можно помочь