Умерла красноухая черепаха, или нет?

У меня жили 2 черепашки красноухие, одна и сейчас в аквариуме. Один который поменьше он был мальчик. мало кушал. побледнел, у него опухли глаза. Да еще и температура была в городе под 35-40 градусов. вчера нашел в аквариуме под плотиком, лежал не шевелился. я пытался его разбудить думал он спит. Мама посчитала что он умер. и я его отнес на мусорку. теперь думаю а вдруг если он был жив, или ушел в спячку. я даже не проверил жив ли он!

"ушел в спячку" …под водой?

Умер. Необходимо постоянную температуру поддерживать, создавать условия. Красноухие черепахи сложны в уходе. А врачей для них тоже не найдёшь практически.

умер

Да умер он.

а к ветеринару влом сходить до того как животное умерло?