Чёрная полоса на телевизоре, почему?

Сегодня сключил плазму и заметил, что вся верхняя часть экрана немного затемнена. Не знаю почему, раньше этого не было. В настройках ничего не менял. Думаю, возможно это случилось после протирания экрана чистящим средством (средство было специальное и наносил по инструкции). Кто нибудь может сказать, в чём дело?

ты уверен что у тебя именно плазма тв

Неисправна подсветка матрицы, нужно ремонтировать.

Может всё таки ЖК-телевизор.
Производство плазменных телевизоров закончилось ещё в 2014 году.

Неси в ремонт, для диагностики.

Часть подсветки ЖК матрицы перегорела.

Обычное явление.

ЖК телевизор устроен так: за стеклом матрицы и набором пленок рассеивателей и поляризаторов есть подсветка. Сама ЖК матрица не излучает свет, она лишь перекрывает его (каждый пиксель способен пропускать или затенять свет).

Позади самого бутерброда из матрицы и пленок есть постоянно горящая подсветка.

У более старых это длинные люминесцентные тонкие лампы (CCFL) , у современных - светодиоды (LED , не путать с OLED дисплеями)

Часть их перегорели.

Сгорели лампы подсветки экрана, которые стоят внутри.