Сочинение-рассуждение на тему что такое человечность? два примера из произведения "После бала" Л. Н. Толстого
**Человечность** — это одна из важнейших нравственных ценностей, связанная с добротой, состраданием, пониманием и уважением к другим людям. Лев Николаевич Толстой в своем рассказе «После бала» исследует эту тему, противопоставляя светлые и темные стороны человеческой души. Рассмотрим два примера из произведения, которые позволяют глубже понять, что такое человечность.
Первый пример — сцена бала. Главный герой Иван Васильевич любуется Варенькой и её отцом-полковником. Отец девушки производит на героя неизгладимое впечатление своей добротой, отеческой любовью и радушием. В этот момент полковник воплощает человечность: он весел, добродушен и искренен. Эпизод демонстрирует, что человечность проявляется в способности делиться позитивными эмоциями, заботиться о близких и уважать окружающих. Этот образ вызывает у героя восхищение и вдохновляет его на светлые чувства.
Второй пример — сцена наказания солдата. После бала Иван Васильевич случайно становится свидетелем сурового наказания: полковник, тот самый добродушный отец, жестоко избивает подчинённого за незначительную провинность. Этот контраст между милосердием на балу и жестокостью на службе ошеломляет героя. Полковник, который ещё недавно олицетворял человечность, оказывается её антиподом, подчинённым бесчеловечным армейским порядкам. Сцена показывает, как легко можно утратить человечность, если следовать не собственным моральным принципам, а жестоким общественным нормам.
Таким образом, рассказ «После бала» учит, что человечность — это выбор каждого. Она проявляется в доброте и сострадании, но её можно потерять, если действовать вопреки своей совести. Л.Н. Толстой подчёркивает важность сохранения человечности даже в сложных жизненных обстоятельствах.
я послк того, как на всю комнату напердел, потерял человечность.