Вопрос: Неверно, что существует такое правило перспективы, согласно которому ...

Вопрос:

Неверно, что существует такое правило перспективы, согласно которому ...

1) точка схода должна располагаться внутри картинной плоскости

2) по мере удаления от зрителя предметы кажутся меньше

3) при удалении от зрителя темные предметы кажутся светлее, а светлые - темнее

Ктозапретил точке схода быть за пределами картины? Поэтому первый вопрос. остальные соответствуют правилам. Метод исключения

"при удалении от зрителя темные предметы кажутся светлее, а светлые - темнее", а яркие тусклее.

Это называется ВОЗДУШНАЯ ПЕРСПЕКТИВА. Если вы изображаете предметы на поверхности Луны или иной планеты без атмосферы, то это правило не действует.

"по мере удаления от зрителя предметы кажутся меньше"

Ну да, КАЖУТСЯ. Однако в живописи порой применяется и ОБРАТНАЯ ПЕРСПЕКТИВА. Почитайте про неё.