Помогите решить контрольную! Надо давать средние ответы (не крадкие и не длинные)

Какие можно выделить недостатки технологии лазерной резки? Какой максимальный размер разрезаемогоого листа для технологии лазерной резки? Для чего нужна автоматизация производства? Чем отличается лазерная резка от механической? Представители каких профессий выполняют деревообработку? Почему шлифовку нужно выполнять в 1 направлении?

екоторые недостатки технологии лазерной резки:

Ограничение по габаритам. 12 Максимальный размер разрезаемого листа — 1500 на 3000 мм.
Невозможность эффективно обрабатывать толстостенные заготовки.
Энергоёмкость. Расход энергии довольно большой: чем толще заготовка, тем энергопотребление выше.
Высокая стоимость. Оборудование для лазерной резки стоит дорого, из-за чего увеличивается и цена работ.
Неправильная эксплуатация может привести к порче материала.
Автоматизация производства в лазерной резке нужна для увеличения производительности и минимизации рисков ошибок и брака.

Лазерная резка отличается от механической тем, что при лазерной технологии используется фокусируемый луч лазера, а при механической — фрезы, ножовочные полотна, ленточные пилы

Недостатки технологии лазерной резки:

***Ограничения по толщине материала:*Лазерная резка эффективна для материалов небольшой толщины, и её возможности могут быть ограничены при работе с толстыми листами металла. Деформация материала: При лазерной резке существует риск деформации материала из-за высокой температуры и воздействия лазерного луча.

***Возможность прожигания материала:*При неправильных настройках оборудования или ошибках оператора возможно прожигание материала, что может привести к повреждению изделия. Сложность резки некоторых материалов: Некоторые материалы, такие как алюминий или нержавеющая сталь, могут требовать специальных настроек оборудования для успешной резки.

***Необходимость высокой квалификации оператора:*Для работы с лазерным оборудованием требуется опытный оператор, способный правильно настроить оборудование и контролировать процесс резки.Максимальный размер разрезаемого листазависит от конкретной модели лазерного станка и его технических характеристик. В современных станках максимальный размер листа может достигать нескольких метров.Автоматизация производстванужна для повышения эффективности и производительности, снижения затрат на рабочую силу, обеспечения стабильности качества продукции и уменьшения вероятности ошибок, связанных с человеческим фактором.Лазерная резка отличается от механическойтем, что использует лазерный луч для резки материала, в то время как механическая резка осуществляется с помощью механических инструментов, таких как фрезы или пилы. Лазерная резка обеспечивает более высокую точность и более чистые края реза.Деревообработку выполняют представители следующих профессий: столяр;
плотник; мебельщик;
краснодеревщик; резчик по дереву.

Шлифовку нужно выполнять в одном направлении для достижения равномерного удаления материала и предотвращения появления царапин или следов от инструмента на поверхности.