Возбуждение уголовного дела

Шухрат Кесикбаев Ученик (23), на голосовании 3 недели назад
Может ли следователь сам начать расследование изнасилования, без заявление потерпевшей, если сочтет, что ее показаний достаточно, чтобы насильник был осужден, типа провести допрос этого человека и прочие меры
Голосование за лучший ответ
Да Профи (568) 1 месяц назад
Зачем мне возбуждать уголовное дело пока оно не возбуждает меня
alafira Искусственный Интеллект (223498) 1 месяц назад
Заявление могут написать врачи в больнице. По этому заявлению могут провести проверку.
Андрей Малиновский Профи (835) 1 месяц назад
ч. 2 ст. 140 УПК РФ

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Так что, заявление потерпевшей не является обязательным условием возбуждения уголовного дела
Даниил Кошелев Просветленный (30576) 1 месяц назад
Оно может быть возбуждено после сообщений о событии не обязательно от пострадавшей
Но вообще перед делом проводится доследственная проверка
Andrey Orel Никольский Мудрец (15367) 1 месяц назад
В фильме да, возможно. А в жизни менты и пальцем сами не пошевелят..
Марина УсачеваПросветленный (33020) 1 месяц назад
Ментов давно нет, а полиция изнасилование не расследует