На какой закон опираться?

Takashi Nakamura Ученик (105), на голосовании 3 недели назад
В Конституции РФ, статья 43 написано:
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

При этом в федеральном законе об образовании написано:
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.…

Если Конституция имеет высшую силу, значит закон не является основополагающим?
Голосование за лучший ответ
servol Оракул (86379) 1 месяц назад
По Конституции ОБЯЗАТЕЛЬНО 9 классов, всё остальное ( существующие УРОВНИ) не обязательно, но законом гарантировано.
Takashi NakamuraУченик (105) 1 месяц назад
То есть все таки нет обязательства идти после 9 класса в техникум?
servol Оракул (86379) Takashi Nakamura, После 9, на уровне желания и возможностей