На Ближнем Востоке плод хурмы символизирует мудрость, и считается фруктом пророков
Арабы и персы считают, что в стволах деревьев хурмы обитают джины, которые дарят ягодам частичку огня
Во времена гражданской войны в США хурма была способом выжить в тяжёлые времена. Семена хурмы очищали, сушили, обжаривали и перемалывали в муку, из которой уже пекли хлеб. Из листьев хурмы варили чай, а обжаренные и перемолотые косточки использовали как заменитель кофе.
Плод хурмы считают символом победы в Японии.
Само дерево может прожить до 500 лет.
Из этого плода готовят вино, патоку, пиво, сидр. А не совсем зрелые плоды в Японии используют для приготовления саке.
В качестве заменителя кофе, часто использую жареные семена хурмы.
Сушеная хурма очень популярна, она вырабатывает коллаген и может продлевать молодость. Подвяленные плоды можно хранить до полугода.
К употреблению хурмы следует подходить разумно. Особенно если есть серьезные заболевания
https://dtdonnuet.ru/news/1192/ Нам не дано предугадать... )