Голосование за лучший ответ
арк
1 месяц назад
запись на диктофон не законна без согласия всех записываемых людей, так что в любом случае виноват будешь
Некто )))Профи (989)
1 месяц назад
Нет, законодательством РФ не запрещено производить записи на диктофон.
Учителя, обвиняя учеников в несанкционированной записи, часто ссылаются на ст. 23 и ст. 24 Конституции РФ, согласно которым частная жизнь человека неприкосновенна, и данные о частной жизни человека нельзя использовать без его согласия.
Это правило нельзя применять, если запись ведётся в школе и в любом образовательном учреждении.
Так как школа — это рабочее место учителей, и каких-либо личных, семейных или коммерческих и гос тайн не содержит.
Главное, что бы аудио-запись не мешала образовательному процессу.
Reqviem
1 месяц назад
Если записать учителя, когда он превышает полномочия, никто никогда не будет смотреть на такой закон, как о запрете мобильников на уроке, уж поверь.
DEADSHOT
1 месяц назад
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4.1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев;
Согласно закону о запрете использования телефона на уроке, ученик не имеет права пользоваться им непосредственно в процессе учебной деятельности. Но если ученик включил диктофон на перемене, положил телефон в рюкзак и не трогает его на протяжении урока, попадает ли это под закон? По факту ученик не трогает телефон во время урока, значит не использует его?