На картине «Итомская долина перед грозой» Карла Павловича Брюллова изображена цепь гор, которая переходит одна в другую. Художник подчёркивает мрачность гор предгрозовыми чёрными тучами, подсвечиваемыми слабыми лучами солнца.
Итомские скалы привлекли художника не только своим величественным колоритом, но и историческими событиями, которые там происходили во времена Спарты.
Он изображает цепь гор, словно переходящих одна в другую, последовательно меняя спуски и подъемы. Их мрачность Брюллов подчеркивает предгрозовыми черными тучами, подсвечиваемыми слабыми лучами солнца.
Картина выполнена в серых тонах, лишь передний план показывает выбеленные камни, между которыми художник оставил немного места для оливкового цвета, чем еще больше подчеркнул темноту туч, омрачивших горы.