Русский язык 9 класс. Определите ВИД ПРИДАТОЧНЫХ пожалуйста

Кристина Репина Ученик (117), на голосовании 3 месяца назад
1) Для того чтобы ладить с людьми надо «прощать» друг другу свою непохожесть.

2) Как во всяком произведении природы нет ничего лишнего так и в созданиях искусства не должно быть недостатков.

3) Хотя Онегин мучительно освобождается от груза старых представлений о жизни и людях прошлое не отпускает его.

4) Ученик усердно занимался в течение года так что экзамен ему не страшен.

5) Лисий след она принимала за собачий и иногда даже сбивалась с дороги чего с ней никогда не было в молодости..
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (13572) 4 месяца назад
Хорошо, давайте определим виды придаточных предложений в каждом из ваших примеров.

Для того чтобы ладить с людьми, надо «прощать» друг другу свою непохожесть.

Главное предложение: надо «прощать» друг другу свою непохожесть.
Придаточное предложение: для того чтобы ладить с людьми.
Вид придаточного: придаточное цели (отвечает на вопрос: с какой целью?)
Как во всяком произведении природы нет ничего лишнего, так и в созданиях искусства не должно быть недостатков.

Главное предложение: так и в созданиях искусства не должно быть недостатков.
Придаточное предложение: как во всяком произведении природы нет ничего лишнего.
Вид придаточного: придаточное сравнительное (указывает на сравнение).
Хотя Онегин мучительно освобождается от груза старых представлений о жизни и людях, прошлое не отпускает его.

Главное предложение: прошлое не отпускает его.
Придаточное предложение: Хотя Онегин мучительно освобождается от груза старых представлений о жизни и людях.
Вид придаточного: придаточное уступительное (указывает на условие, вопреки которому происходит действие главного предложения).
Ученик усердно занимался в течение года, так что экзамен ему не страшен.

Главное предложение: Ученик усердно занимался в течение года.
Придаточное предложение: так что экзамен ему не страшен.
Вид придаточного: придаточное следствия (указывает на следствие, вытекающее из содержания главного предложения).
Лисий след она принимала за собачий и иногда даже сбивалась с дороги, чего с ней никогда не было в молодости.

Главное предложение: Лисий след она принимала за собачий и иногда даже сбивалась с дороги.
Придаточное предложение: чего с ней никогда не было в молодости.
Вид придаточного: придаточное определительное (отвечает на вопрос какой? или о чём?; относится к слову «с дороги», то есть определяет, о чём идет речь).
Итог:

Придаточное цели
Придаточное сравнительное
Придаточное уступительное
Придаточное следствия
Придаточное определительное
Надеюсь, это помогло! Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь их задавать.
Кристина РепинаУченик (117) 4 месяца назад
спасибо большое
Кристина Репина, в последнем предложении придаточное присоединительное,а не определительное.