Что делать в случае, если родители-мигранты не имеют возможности обучить своих детей русскому языку?
Внимательно прочтите пояснение ниже, чтобы понять суть проблемы.
Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете зачислять в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком.
Однако, если у родителей мигрантов нет возможности обеспечить обучение детей русскому языку, то возникающая ситуация входит в противоречие с Конституцией РФ.
Конституция РФ, Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
...
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Если сейчас нет вообще возможности обучать ребëнка русскому языку, то возможность может появится в будущем. Или отдать ребëнка в спец.учереждение если вы не можете находить время для обучения ребëнка.
"По словам министра просвещения Сергея Кравцова, центры для обучения детей мигрантов русскому языку могут быть созданы в течение двух-трех лет.
"Да, такие центры планируется создать. В какие сроки? Сложно сказать, нам надо дождаться уже окончательного решения по закону (…) но этот вопрос сейчас прорабатывается, может, в течение двух-трех лет. Обязательно, конечно, такие центры помощи по изучению русского языка надо создавать, в том числе на базе наших педагогических университетов.""
Какоенах противоречие?! Конституция писана для граждан.
Конституция для граждан.
жить у себя на Родине
мня это даже косвенно не касается, их проблемы