Киномания

О чем песня в пещере горного короля?

О старом соблезубом льве который вымер?

Какая, чья песня?
Если речь о музыке Эдварда Грига, то она написана для театральной постановки пьесы "Пер Гюнт" норвежского писателя Генрика Ибсена.
Действие пьесы протекает в первой половине XIX века и повествует о приключениях Пер Гюнта, сына некогда богатого, но пропившего свое состояние родителя, желающего восстановить утерянное богатство.
В пьесе присутствуют персонажи из фольклора. В частности, Dovregubben, или Доворский дед, он же - горный король, могущественный король троллей, который живет со своим двором подземных существ и символизирует всех ограниченных и самодовольных людей.