15 декабря 1966 года был открыт спутник Сатурна Янус.

Александр Воронов Искусственный Интеллект (137394), открыт 3 дня назад
В этот день в 1966 году французским астрономом Одуэном Дольфусом был открыт спутник Сатурна, который он назвал Янусом, в честь одного из богов древнеримской мифологии. Примечательно, что спустя несколько дней на той же орбите спутник наблюдал и британский астроном Ричард Уокер. Долгое время считалось, что это был один и тот же спутник, но в октябре 1978 года астрономы Стивен Ларсон и Джон Фаунтин открыли, что на самом деле у Сатурна есть два почти одинаковых спутника, которые движутся по очень близким орбитам и раз в четыре года меняются местами. Космического «брата» Януса ученые назвали Эпиметеем. Вам будет спокойней жить после этой информации?
4 ответа
Time's_up Искусственный Интеллект (179782) 3 дня назад
Итак, оставим пустые и суетные заботы, и обратимся к славному и досточтимому правилу святого звания нашего. Будем смотреть на то, что добро, что угодно и приятно Создателю нашему. Обратим внимание на кровь Христа, – и увидим, как драгоценна пред Богом кровь Его, которая была пролита для нашего спасения, и всему миру принесла благодать покаяния.
tik tikПросветленный (33509) 3 дня назад
Очень "научный" ответ
гринч гринч Искусственный Интеллект (340895) 3 дня назад
Спасибо,узнал то чего раньше не знал.
Дмитрий Просветленный (24787) 3 дня назад
Посмотри фильм Гаттака. Там тоже упоминается этот спутник.