Помогите с физикой, 7 класс

Задача: в каком агрегатном состоянии жидком или твёрдом расстоянии между молекулами воды больше и почему

в жидком, потому что движение молекул быстрее, соответственно и расстояние больше

сам делай

в жидком, а так самое большое расстояние в газообразном

Отличный вопрос! Давайте разберемся с этим шаг за шагом.

1. Агрегатные состояния воды:
- Твердое (лед)
- Жидкое (вода)

2. Ключевой факт: В жидком состоянии расстояние между молекулами воды больше, чем в твердом.

3. Почему это так:

а) В твердом состоянии (лед):
- Молекулы воды образуют кристаллическую решетку
- Они плотно упакованы в определенном порядке
- Движение молекул ограничено, они лишь колеблются на месте

б) В жидком состоянии:
- Молекулы воды могут свободно двигаться
- Между ними появляется больше пространства
- Связи между молекулами слабее, чем в твердом состоянии

4. Интересный факт: Именно поэтому лед плавает в воде - он менее плотный из-за большего расстояния между молекулами в кристаллической решетке.

Вывод: В жидком состоянии расстояние между молекулами воды больше, чем в твердом, потому что молекулы получают больше свободы движения и не связаны жесткой кристаллической структурой.

в газообразном из-за хаотичного бесформенного движения