Плиз ответить надо

Ирина Апельсинка Ученик (77), открыт 1 неделю назад
1. Дайте характеристику колебанированным методам упрочнения металлов.
2. Охарактеризуйте двойные латуни и область их применения.
3. Что называется наноматериалами?
4. Из каких материалов изготавливаются цилиндры двигателей?
5.Укажите, какой сплав твёрже: ВК25, ТЗ0К4 ОБОСНУЙТЕ ВАШ ВЫБОР.
2 ответа
- Профи (665) 1 неделю назад
1. Колебанированные методы упрочнения металлов
Колебанированное упрочнение — это процесс, при котором металл подвергается циклическим механическим воздействиям (колебаниям) с целью улучшения его свойств. Колебания могут быть как ультразвуковыми, так и с использованием других частот. При этом в металле происходят микроструктурные изменения, что способствует улучшению его прочности, твердости, износостойкости и повышению усталостной прочности. Это достигается за счет изменения структуры материала, улучшения зернистости и устранения дефектов, таких как микротрещины.
2. Двойные латуни и область их применения
Двойные латуни — это сплавы меди с цинком, в которые добавляются другие элементы (например, свинец, олово или алюминий) для улучшения их свойств. Эти сплавы имеют высокую прочность, коррозионную стойкость и хорошую обрабатываемость. Двойные латуни могут использоваться в различных отраслях, например:
• В производстве деталей, подверженных коррозии (например, в морской технике);
• В электротехнической промышленности для изготовления контактов и проводников;
• В машиностроении для создания деталей, работающих при высоких нагрузках и температурах.
3. Наноматериалы
Наноматериалы — это материалы, где хотя бы один из размеров составляющих их частиц составляет от 1 до 100 нанометров. Эти материалы обладают уникальными физико-химическими свойствами, отличающимися от свойств обычных материалов. Например, они могут иметь повышенную прочность, улучшенные термические и электрические свойства, а также повышенную коррозионную стойкость. Наноматериалы находят широкое применение в электронике, медицине, энергетике и материаловедении.
4. Материалы для цилиндров двигателей
Цилиндры двигателей обычно изготавливаются из материалов, которые обладают высокой прочностью, износостойкостью и хорошими теплоотводящими свойствами. Основные материалы:
• Чугун: используется для большинства легковых автомобилей и тяжелых машин благодаря своей прочности и способности к самосмазыванию.
• Алюминиевые сплавы: применяются в некоторых современных двигателях для снижения массы, хотя их износостойкость ниже, чем у чугуна.
• Сталь: используется реже, но может быть применена в высокоэффективных двигателях.
5. Сравнение твердости сплавов ВК25 и ТЗ0К4
Сплав ВК25 — это твердый сплав на основе вольфрама с содержанием 25% вольфрама. Он используется для резания и обработки материалов с высокой твердостью.
Сплав ТЗ0К4 — это твердый сплав, содержащий кобальт и титан. Этот сплав имеет хорошую износостойкость и твердость, но в целом он может уступать ВК25 по твердости, так как вольфрам обладает большей жесткостью и прочностью, чем кобальт и титан.

Таким образом, ВК25 будет тверже, чем ТЗ0К4, из-за большего содержания вольфрама, который является одним из самых твердых элементов в сплавах.
Ирина АпельсинкаУченик (77) 1 неделю назад
Может помочь и с другими ответами?
- Профи (665) Ирина Апельсинка, ?