Какой материал лучше для рукояти колуна?? (80-см)

сириус Мудрец (12784), открыт 6 дней назад
Прочитал что клен прочнее дуба.(для колуна) Неужели это правда? И береза тоже лучше дуба? Кроме ясеня какие еще одни из лучших?
9 ответов
Игорь Искусственный Интеллект (106476) 6 дней назад
дуб - руку сушит
клён - трескается вдоль
из комлевой части берёзы обычно делают
Александр Попов Просветленный (48176) 6 дней назад
Клëн и береза ясно лучше дуба в обработке. Плотность и вес соответственно у них примерно одинаковый. Но из-за более плотной структуры дуб сильнее в руку отдаëт, хотя на длинных топорищах это не ощущается. Береза гниёт быстро, под дождь попадëт она и сезон не выдержит. Клëн как береза, но красивее.
Одно из самых лучших- буковое, если его пропитать хорошенько маслом, то износу нет. Для хорошего топорища и советский стол разобрать не жалко.
AleksandrИскусственный Интеллект (158786) 5 дней назад
Задумался. Всю жизнь держу топоры на улице. Топорища менял, но ни разу не было сгнивших и за несколько сезонов.
Артём Полухин Ученик (120) 6 дней назад
Смотря для чего, если сделать нужную вещь что бы ее использовать брать лучше березу, а если так, чисто что то там поболоваться пару деньков то дуб
Сергей Крапивный Мыслитель (5552) 6 дней назад
трубу привари
сириусМудрец (12784) 6 дней назад
через время отвалится колун из другой стали
Сергей Крапивный Мыслитель (5552) сириус, Сам загнёшься покуда она отвалится...
Hero of the day Искусственный Интеллект (375310) 6 дней назад
Бук,берёза.

Обмотай вязальной проволокой бородку топорища.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (707029) 5 дней назад
из берёзы всегда рукояти делали хоть для молотка хоть для топора
Имя Фамилия Профи (545) 5 дней назад
Для рукояти колуна лучше всего приваренная труба, в местах контакта с руками слегка расклёпанная до овального состояния для удобства.
Сам колун сверху заваривал пластиной и заливал свинцом.
Нормальный Оракул (89123) 1 день назад
Сандаловое дерево используй.