Помогите написать сочинение по ревизору

1 Замысел произведения
2 Сатирическое высмеивание чиновников (низкое образование, лицемерие, злоупотребление власти, взяточности, халатное отношение к службе)
3 Хлистаков (говорит и действует без всякого соображение)
4 Провинциальные правы уездного города
(помощники, купцы, полицейские)
5 Кого и для чего хотел изменить Гоголь своим смехом

Комедию с выметанием улицы от трактира и постановкой городового на мосту мы наблюдаем каждые выборы, когда приезжает главный кандидат. Потому доказывать, что "Ревизор" бессмертен, смысла нет. Высмеивать чиновников, как мы многократно убедились, смысла тоже нет - они от этого не изменятся.
А вот со вторым и третьим пунктами вашего плана позвольте не согласиться. "Низкое образование" у городничего, который "трёх губернаторов пересидел", "мошенников над мошенниками обманул"? Хлестаков "действует без соображения"? Он прекрасно понимает, что принят за большую столичную шишку, и вынужден вести себя соответственно. А что делать, если он оказался в незнакомом городе без копейки? Что на его месте делали бы вы?
А прежде, чем критиковать провинциальные нравы, давайте выясним, чем вы, как столичная штучка, так уж лучше?

Вместо тебя что ли писать?