МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА КАРТ География
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА КАРТ
Задание 1. Охарактеризовать виды проекции по характеру искажений, показать особенности изображения параллелей, меридианов и полюсов в каждой проекции. Результаты представить в таблице 1.
Таблица 1 – Особенности картографических проекций
Вид проекции Изображение параллелей Изображение меридианов Изображение полюса Применение Достоинства Недостатки
Виды картографических проекций по характеру искажений:
1. Равноугольная (конформная) проекция: сохраняет углы между направлениями, но искажает линейные размеры.
2. Равновеликая (эквивалентная) проекция: сохраняет пропорциональность площадей фигур, но искажает подобие фигур.
3. Произвольная проекция: может иметь другие специальные свойства, но не сохраняет подобие фигур или равенство площадей.
Особенности изображения параллелей, меридианов и полюсов в разных проекциях:
Равноугольная проекция:
* Параллели изображаются дугами концентрических окружностей.
* Меридианы изображаются прямыми линиями, расходящимися из полюсов.
* Полюсы изображаются точками.
Равновеликая проекция:
* Параллели изображаются дугами эксцентрических окружностей.
* Меридианы изображаются кривыми линиями, близкими к синусоидам.
* Полюсы изображаются точками.
Произвольная проекция:
* Параллели и меридианы могут изображаться различными кривыми линиями или прямыми.
* Полюсы могут изображаться точками или кривыми линиями.